Загранпаспорт
Виды загранпаспортов: старого и нового образца. Отличия, сроки, стоимость
12.08.2019
Виза в Великобританию для россиян
Виза в Великобританию для россиян в 2020 году: стоимость, документы, виды
16.08.2019
Show all

Что необходимо получения визы? Требования, анкета, справки

Для получения визы необходимо
5 1 голос
Оценка статьи

Путешествия и деловые поездки заграницу предполагают предъявление выездного стикера. Согласно действующему законодательству для получения визы необходимо собрать документы. Они дадут понимание о личности человека, его доходах и возможности содержать себя в поездке. Списку бумаг и правилам их заполнения нужно уделить повышенное внимание. Ошибки и недочеты приводят к отказам в выдаче визы или значительно увеличивают время рассмотрения поданного запроса.

Для получения визы необходимо соблюдать правила сбора документов

Собрать документы необходимые для получения визы в соответствие с действующими нормативами и правилами – главная задача.

В 90% случаев проблемы начинаются не на этапе непосредственно сборов, а при заполнении бумаг. Существуют определенные требования и нормы, соблюдение которых повышает вероятность положительного решения.

Главные нюансы процесса

Получение визы

Правила выдачи виз и особенности оформления каждого документа приходится учитывать, чтобы гарантировано получить разрешение на въезд и пребывание. В 2019 году действуют обязательные требования для шенгена:

  • сдача биометрики – от процесса освобождены дети и люди, имеющие ограничения по здоровью, связанные с руками;
  • повторный процесс сдачи биометрического материала проходит 1 раз в 5 лет;
  • пакет документов (как обязательный, так и собранный под тип визы) подается на рассмотрение лично. Запись на прием можно пройти в режиме онлайн на сайте консульства, посольства или визового центра;
  • копии документов также должны подаваться лично, иначе сотрудник не примет их в качестве составляющего пакета документов;
  • в некоторых случаях копии не допускаются – если не предоставлен оригинал, человек едет по приглашению.

В том случае, когда заявитель не может по разным причинам присутствовать лично в момент подачи, то для получения визы необходимо приложить доверенность.

Бумага заверяется нотариально на имя представителя интересов. Важным пунктом является временной интервал действия собранных справок. Пример: фотография должна быть сделана не позднее 6 месяцев до даты подачи пакета на рассмотрение.

Для получения визы необходимо иметь загранпаспорт

Загранпаспорт

Загранпаспорт является полноценным удостоверением личности на территории другого государства. Вклеенная в него виза подтверждает законность пересечения границы и пребывание на территории указанное количество дней.

Заграничный паспорт может быть старого образца — на 5 лет, или нового образца — биометрический на 10 лет.

Паспорт нового образца

Виды загранпаспортов

Паспорт старого образца

Виды загранпаспортов

Основные требования к документу:

  • паспорт должен быть действительным на момент обращения за визой и после возвращения (срок действия различается у разных государств, но составляет не менее 3 месяцев);
  • в конце должны оставаться 2-3 свободных листа;
  • на развороте с информацией и на других страницах на должно быть посторонних отметок и записей (как и во внутригражданском).

У вас ещё нет загранпаспорта? Поможем оформить! Возможно оформление документа без личного присутствия. Узнайте стоимость заграничного паспорта:

На рассмотрение подается документ без обложки. Копии без оригинала не будут иметь юридической силы. Если паспорт выдан на 10 лет, то должна быть биометрическая информация.

Вам может быть интересно:  Требования к фото на визу

Для получения визы необходимо правильно заполнить анкету

Шенгенская виза в Польшу анкета

Для запуска процесса оформления разрешения и для получения визы необходимо подать заявление. Представляет оно собой анкету (опросник). Особенности процесса:

  • заполнение проводится строго по установленному образцу (можно ознакомиться с ним на сайте или в визовом центре, консульстве, представительстве страны);
  • нужно учитывать цвет чернил (некоторые страны требуют исключительно синие);
  • если в анкете присутствуют графы, которые не нужно заполнять, то они не должны оставаться пустыми. Ставится прочерк (уточнить на месте, так как правила могут измениться);
  • рекомендуется производить заполнение печатными буквами (латиницей);
  • язык для заполнения – государственный в стране, где будет проходить поездка.

Важно обратить внимание, что недействительной будет являться анкета, заполненная неразборчиво. Отказать в ее рассмотрении могут на основании наличия исправлений, помарок, неточностей, грамматических ошибок. Подпись, которую обязательно ставят в конце, должна соответствовать той, что стоит в документах, удостоверяющих личность. Отличия могут привести к отказу в выдаче визы.

Требования к фотографии

Виза в Сингапур фото

Предоставить для получения визы необходимо в числе основных бумаг актуальную фотографию. Требования к ней не менее строгие. Стандартные правила, которые действуют для шенгенской зоны и некоторых стран, в нее не входящих:

  • размер 35Х45 мм (в некоторых азиатских странах к размеру предъявляются другие требования, нужно уточнить заранее);
  • съемка в анфас;
  • фон белый или светлый (внимание: в некоторых азиатских странах требуется красный фон для фото);
  • рисунок на фоне должен отсутствовать (некоторые страны его не допускают);
  • срок действия – до 6 месяцев (подача позже может стать причиной для отказа);
  • форма одежды – предпочтительно выбирать строгий стиль;
  • ярких элементов и аксессуаров должно быть немного;
  • на готовом фото не должно быть бликов, разводов, теней, двоения изображения;
  • прическа должна быть такой, чтобы лицо было полностью открытым (ассиметричная челка или слишком длинная, которая закрывает глаза, может стать причиной для отказа в принятии фотографии;
  • существуют требования к макияжу – он не должен значительно изменять внешность;
  • цветные линзы не допускаются;
  • нельзя использовать солнечные очки (исключение – очки для коррекции зрения, если человек их носит постоянно, а не только для чтения);
  • под запрет попадают парики, шиньоны, накладные волосы;
  • нельзя использовать головные уборы.

В некоторых странах важным является, чтобы на фотографии были видны уши.

Страхование

Страховка для шенгенской визы

Основной перечень документов необходимых для получения визы включает в себя наличие страхования. Документ оформляется на сумму не менее 30000 евро. Ограничений по сумме нет.

Вам может быть интересно:  Как открыть визу в Германию? Основные требования

Например, документы необходимые для получения визы в Италию могут включать в себя страховку здоровья, транспортных проблем и несчастных случаев.

Рекомендуется оформить полис заранее. Он должен быть составлен на бланке международного образца.

Особенность: срок действия полиса не должен быть меньше, чем длится поездка.

Заполнение документа допускается дистанционно (на сайте). Также можно иметь этот документ в электронном виде (лучше в этом случае иметь заверенную распечатку бланка).

Для получения визы необходимо собрать документы, подтверждающие финансовую состоятельность

Справка с работы на визу

Финансовые документы необходимые для получения шенгенской визы являются не менее важными, чем анкета. Они раскрывают платежеспособность заявителя и дают проверяющему сотруднику понимание о том, сможет ли заявитель содержать себя во время путешествия. Также сведения в документах указывают, что отсутствуют планы незаконного трудоустройства.

Подтверждение платежеспособности определяется наличием следующих справок:

  • справка с работы для визы с указанием должности, полной суммы зарплаты, даты отпусков и командировок;
  • выписка со счета в банке (обязательна для оформления шенгенской визы);

Справка о доходах с места работы должна содержать данные о полной заработной плате. Лучше всего, если она будет выше 23000 рублей. Документ оформляется на официальном бланке.

Подписи: непосредственного руководителя, главного бухгалтера. Также должны быть сведения о том, что сотрудник не будет уволен во время поездки и сохранит за собой занимаемую должность.

Полные сведения дадут проверяющему уверенность в том, что человек не будет нуждаться в деньгах во время поездки. Важно помнить, что документы необходимые для получения визы в Грецию должны содержать информацию, что у заявителя на время путешествия будет не менее 50 евро в сутки на человека.

Выписка со счета – дополнительный документ, подтверждающий финансовую состоятельность. Например, финансовые документы необходимые для получения визы в Болгарию должны содержать информацию о том, что на счету имеется сумма не менее 60 евро в сутки на человека.

Дополнительные бумаги: что еще потребуется для разрешения на въезд

Подача документов визы на Бали

Дополнительно для получения визы необходимо представить дополнительные бумаги, которые дадут разъяснения проверяющему специалисту. В качестве подтверждения финансовой состоятельности заявитель может предоставить:

  • спонсорское письмо;
  • выписку из сберегательной книжки;
  • справку о сумме пенсии (для пенсионеров и инвалидов за 3-6 месяцев).

Нужно учитывать, что без дополнительных бумаг рассмотрение заявления на визу может не состояться.

Рекомендуется уточнить в индивидуальном порядке, какие документы необходимы для получения визы. Основной перечень бумаг, которые могут потребоваться в том или ином случае:

  • ИНН – для предпринимателя;
  • выписки и свидетельства о деятельности фирмы (для бизнесмена или поездки по деловой визе);
  • приглашение – подается только в оригинале;
  • обратные билеты на самолет (дата должна быть отчетливо видна);
  • бронь номера в гостинице (исключение – поездка по приглашению с подтверждением проживания на жилой площади принимающей стороны);
  • спонсорское письмо – для заявителя, который не имеет официального места работы или его доход является слишком низким.

Например, необходимые документы для получения итальянской визы для женщин предполагают, что будет предоставлено спонсорское письмо от мужчины (мужа). Если брак гражданский (не зарегистрированный официально), в письме нужно указать данный факт.

Дополнительно для получения визы необходимо предоставить выписку из трудовой книжки (для некоторых стран, требуется уточнение). Также может потребоваться справка с указанием всех предыдущих мест официальной работы – не во всех странах это правило обязательно.

Вам может быть интересно:  Оформление туристической визы: требования, сроки, стоимость и что делать в случае отказа?

Для детей требуется свидетельство о рождении, как основной документ удостоверяющий личность. С 14 лет свидетельство заменяет паспорт гражданина. Для тех, кто получает образование (в школе или институте) потребуется взять справку из учебного учреждения.

Пример: необходимые документы для получения визы в Испанию с места обучения собираются в обязательном порядке, если выдается учебная виза или поездка будет проходить длительное время в период учебного года. Образование в этой стране обязательно для всех в независимости от наличия или отсутствия гражданства (резиденции).

В том случае, когда заявитель оформляет визу в страну на территории РФ, но имеет гражданство другого государства, то потребуется предоставить документацию, которая дает разрешение на легальное проживание в России. Этот нюанс важен в процессе оформления шенгенской визы. Получить справку можно в ФМС. Срок действия должен быть больше на 3 месяца, чем длится поездка.

Если путешествие пройдет на автомобиле, то потребуется оформление специальной страховки. Дополнительно транспортное средство проходит полный технический осмотр. Нужно приложить справку о том, что машина соответствует требованиям экологической безопасности.

Виза во Францию

Консульские сборы составляют 35 евро. Сумма необходимая для получения визы может увеличиться, если заявитель воспользуется платными услугами (перевод, проверка и сопровождение, полное ведение запроса до момента выдачи).

Если все требования к документам будут выполнены и соблюдены, то процесс выдачи не займет много времени. В среднем требуется 5-7 рабочих дней, чтобы получить разрешение на въезд и пребывание в стране. Не все типы виз дают разрешение на работу. Об этом нужно помнить, чтобы не нарушать законодательство.

Если у вас возникают сложности со сбором документов на визу, то обращайтесь в МФВЦ. Мы возьмем на себя весь процесс по оформлению визы:

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vlad
Vlad
4 лет назад
Оценка статьи :
     

А что лучше? Загранпаспорт нового или старого образца?

Vlad
Vlad
4 лет назад
Ответить на  МФВЦ

Понял, спасибо!