Деловая виза в Америку
Бизнес виза в США для Россиян
26.03.2019
Как получить Мультивизу
Получение Мультивизы Шенген
29.03.2019
Show all

Необходимые документы для оформления визы

Необходимые документы для визы
0 0 голоса
Оценка статьи

Рабочие поездки и туристические путешествия требуют от человека наличия особого пакета бумаг. Он подтверждает личность и легальное нахождение на территории страны. Необходимые документы для визы должны быть предоставлены специалисту туристической компании или визового центра.

Нюансы и особенности процесса

Правила оформления визы требуют соблюдения всех особенностей процесса оформления. Документ для выезда в страны ЕС должен быть дополнен биометрическими данными заявителя.

Фотографии утвержденного образца рекомендуется сделать непосредственно в организации, выдающей визы. Обязательная процедура для получения шенгена – сдача отпечатков пальцев – дактилоскопия.

Освобождаются от процедуры дети, которым на момент подачи заявления не исполнилось 12 лет. Для оформления необходимо обратиться в центр выдачи виз. Список документов во всей зоне действия шенгена не имеет отличий.

Необходимые документы для визы

Необходимые документы для визы

Общий список документов на визу един для всех:

  • действующий на момент обращения заграничный паспорт;
  • цветные фотографии (2 штуки);
  • анкета заявителя;
  • паспорт гражданина РФ;
  • медицинская страховка;
  • справка о доходах (с места работы).

Бумаги должны быть предоставлены с учетом требований к наличию ксерокопий.

Необходимые документы для визы — заграничный паспорт

Заграничный паспорт

Срок его действия – не менее 3 месяцев после предполагаемой даты окончания визита в страну. Пример: дата поездки 18.10.19- 28.10.19, срок действия заграничного паспорта истекает 28.01.20. Для оформления визы потребуется предоставить оригинал документа и ксерокопию всех его страниц.

Требования к фотографиям

Фотографии должны быть цветными. Дополнительные требования к фото на визу:

  • размер 35Х45;
  • лицо снимается в фас;
  • лицо должно занимать не менее 80% фотографии;
  • верхняя часть плеч должна присутствовать на снимке;
  • фон – светлый или белый.

Особые замечания: срок выполнения должен быть не более, чем 6 месяцев до подачи пакета на оформление визы. Если заявитель носит очки, сфотографироваться в них можно, но так, чтобы на снимке отсутствовали блики и засветления.

Необходимые документы для визы — справка о доходах

Справка с работы на визу

Обязательно представить подтверждение финансовой состоятельности перед тем как выезжать заграницу. В 90% случаев требуется справка с места работы за последние 2 года. Форма 2 или 3 НДФЛ. В справке должна быть указана не только заработная плата, но и занимаемая должность.

Особенности: если официального источника доходов нет, то  потребуется предоставить в визовый центр выписку со счета, открытого на имя заявителя в банке – этот шаг обязателен, так как нужно подтвердить финансовую независимость.

Вам может быть интересно:  Виза в Данию для россиян в 2020 году: оформление, сроки, документы и стоимость

На счету должна быть сумма из расчета 60 евро на каждый из дней, который планируется пробыть за пределами страны. Пример: поездка рассчитывается на 14 дней (подтверждается билетами и бронями в отеле), сумма на счету 60Х14= 840 евро.

Еще один нюанс, который касается заявителей с низкой зарплатой (минимальная сумма) – потребуется спонсорское письмо от родственника, в котором указывается информация о том, что он готов предоставить необходимую денежную сумму. Дополнительными документами в пакете на визу будут:

  • копия паспорта спонсирующего лица (ксерокопия всех страниц);
  • справка о доходах;
  • выписка с банковского счета.

Для подтверждения родственных связей используется свидетельство о рождении (мать/отец) или свидетельство о браке (муж/жена).

Виза для пенсионеров и несовершеннолетних

Виза для пенсионеров и несовершеннолетних

Выезд в страну действия шенгена может потребоваться человеку, получающему пенсию (по старости или по инвалидности), а также лицу, которому нет 18 лет. В первом случае к стандартному набору бумаг потребуется приложить оригинал и копию пенсионного удостоверения, а также взять справку о размере пенсии за последние 24 месяца.

Документы необходимые для оформления визы ребенку до 18 лет:

  • копия визы родителей или опекунов;
  • копия метрики родителей или опекунов (которые будут сопровождать несовершеннолетнего);
  • свидетельство о рождении лица до 18 лет.

Особенности: если один из родителей не может сопровождать ребенка, то он должен дать свое письменное согласие на его выезд за пределы страны. Разрешение нужно заверить у нотариуса.

Дополнительно потребуется копия первой страницы паспорта и прописка родителя, который остается в стране. При оформлении документов учитываются разные ситуации в семье: родители могут быть в разводе, у ребенка и одного из родителей могут отличаться фамилии.

В этом случае прикладывается нотариально заверенное свидетельство о том, что лица являются родственниками. Если ребенок отправляется в поездку с третьим лицом, то разрешение потребуется от каждого из родителей.

Важные моменты

Документы на визу

Визы выдаются не только для туристической поездки, документ может потребоваться для разных целей.  Часть запросов идет по работе, некоторые оформляют их для дальнейшей учебы.

В зависимости от основной цели, список документов, которые может затребовать, незначительно отличаться. Студенту потребуется подтверждение деканата и копия студенческого билета, удостоверяющая, что он действительно является учащимся.

Анкету заполняет каждый заявитель. Она подробная, отвечать нужно на русском языке, а также на языке той страны, в которую оформляется виза (можно воспользоваться услугами переводчика). В конце ставится личная подпись заявителя. За ребенка до 14 лет расписывается законный представитель.

Вам может быть интересно:  Анкета на визу в Латвию: заполнение, образец и пример анкеты

Медицинская страховка – обязательный документ. Оформление производится для того чтобы покрыть расходы на лечение, если оно потребуется. Рекомендуется срок действия 30 дней.

В независимости  от того, является ли заявитель официально трудоустроенным или безработным, предоставить бронь в отеле и билеты на самолет туда и обратно нужно обязательно.

Важным моментом является подтверждение оплаты сборов. Квитанции потребуется сдать в консульство или визовый центр. Остальные документы необходимо готовить отдельно, пакет формируется в зависимости от типа визы.

Советы по оформлению

Необходимые документы для визы

Для того чтобы документы необходимые для получения визы не потребовалось менять в процессе перед обращением в визовый цент требуется убедиться, что паспорта действительны (внутренний не нужно менять по возрасту, заграничный будет действовать после возвращения из поездки).

Если заграничный паспорт оформляется впервые, то рекомендуется выбрать новый вид с биометрическими данными, чтобы ускорить процесс оформления документа (дополнительные отпечатки пальцев сдавать не нужно).

Заключение по теме

Основной список документов, которые необходимы для оформления визы, неизменен. Пакет может расширяться, когда за пределы страны выезжают несовершеннолетние лица. Все бумаги заполняются от лица заявителя и должны содержать сведения полные и достоверные.

Открытие счета в банке рекомендуется сделать заранее (за 1-2 месяца до предполагаемой даты поездки). Медицинскую страховку нужно оформлять на всех заявителей – на этом экономить нельзя, так как в случае наступления случая, когда потребуется медицинская помощь, путешественники смогут значительно сэкономить.

Помните, что собранные и грамотно заполненные документы увеличивают ваши шансы на получение визы. Если вы не предоставите все необходимые бумаги, то получите отказ в визе. Всю процедуру по оформлению визы потребуется проходить заново.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии