Отказ в визе
Что делать, если получен отказ в визе?
08.01.2019
Как сделать визу самостоятельно
Как сделать визу самостоятельно? Инструкция по оформлению
14.01.2019
Show all

Как оформить загранпаспорт? Оформление через Госуслуги

Как оформить загранпаспорт
0 0 голоса
Оценка статьи

Как оформить загранпаспорт? Этот вопрос интересует россиян, которые хотят начать путешествовать. Заграничный паспорт является обязательным документом для поездок в другие государства. В России можно получить классический бумажный документ или биометрический загранпаспорт нового образца.

Выдается загранпаспорт на 5 и 10 лет соответственно. Потребность в оформление паспортов в стане стабильно высокая, так что очередей практически нельзя.

Или все-таки можно? В материале мы расскажем, куда можно обратиться за документом и как оформить загранпаспорт без лишней нервотрепки и в условиях отсутствия свободного времени.

В какие государства можно поехать без загранпаспорта

Получение визы

Если учесть, что на оформление загранпаспорта уходит от 1 до 3 месяцев о спонтанном путешествии говорить не приходится.

Страны, в которые можно въехать по внутреннему паспорту:

  • Белоруссия;
  • Киргизия;
  • Абхазия;
  • Армения;
  • Казахстан.

Границы этих стран можно пересекать с минимальным пакетом документов, имея на руках один только паспорт. Чтобы идентифицировать личность путешественника.

Во все другие государства можно попасть только с действующим заграном. Даже если установлен безвизовый режим.

Поскольку выбор для поездок без заграничного паспорта очень невелик, 99% россиян решают все-таки потратить время на его получение.

Где и как оформить загранпаспорт в России?

Российский загранпаспорт

По всей Российской Федерации работает множество государственных и частных структур, в которых гражданам оформляют паспорта для путешествий.

Самым традиционным (и наименее удобным) назовем обращение в ГУВМ МВД РФ. Об очередях в этих структурах уже ходят легенды, но меньшими они от этого не становятся.

Можно также обратиться во Многофункциональный визовый центр, который выступает посредником. Однако, это не означает, что придётся ждать дольше. В визовом центре паспорт оформят даже быстрее, благодаря отлаженным связям с государственными структурами.

В Интернете возможность отправить заявку реализована через сайт Госуслуг (потребуются подключение к Интернету и навыки работы с компьютером).

Впрочем, заявители должны быть готовы к тому, что посещения МВД избежать все равно не получится. Ведь за документами все равно придется ехать, а перед этим относить их оригиналы лично.

Сомнительное удобство всех предложенных выше вариантов привело к тому, что появились Многофункциональные визовые центры. Они занимаются теми же услугами, только значительно облегчая процесс.

Никаких очередей, никаких ошибок в документах, ведь все бумаги проверяются сотрудниками перед передачей в МВД.

Обращение в Многофункциональный визовый центр (сокращенно МВЦ) позволяет оформить загранпаспорт без значительных временных затрат, оплатив услуги сотрудников компании.

Вам может быть интересно:  Анкета на визу в Венгрию

Как оформить загранпаспорт на портале Госуслуг

Оформление загранпаспорта на портале Госуслуг

Подача заявки на паспорт на портале Государственных услуг доступна только гражданам, уже зарегистрированным на этом сайте.

Опция называется «Получение загранпаспорта гражданина РФ». Её можно найти, введя в поисковой строке «загранпаспорт».

Перед тем, как заполнять заявку, рекомендуется положить рядом паспорт РФ, свидетельство о браке и копию трудовой книжки. Мужчинам дополнительно понадобится военный билет или справка из военкомата.

Справка! Заявитель должен предоставить оцифрованное фото.

Шаг 1. Выбираем, какой загранпаспорт нужен

Как оформить загранпаспорт

Выберите тип и вид заграничного паспорта. Можно подать заявку на документ нового и старого образца.

На следующей странице система предложит указать, для кого планируется заказать загранпаспорт:

  • взрослого;
  • ребенка в возрасте от 14 до 18 лет;
  • для ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Шаг 2. Заполнение цифровой заявки

Оформление заграна

Предусмотрено два типа опции, личное посещения МВД (стандартный вариант с очередями и прочими неудобствами) и электронная услуга (хотя оригиналы все равно придется отнести в отделение МВД).

Чтобы заполнить заявку прямо на сайте и никуда не идти, стоит выбрать «Электронную услугу».

Шаг 3. Внесение данных из документов

Ничего сканировать для заявки не требуется, достаточно ввести данные каждого документа. В соответствие с подсказками системы Госуслуг.

Поскольку при регистрации пользователь уже вводил данные некоторых документов, некоторые сведения будут указаны автоматически. После заполнения документальных данных на следующей странице заявитель увидит анкету.

Шаг 4. Заполнение анкетных данных

Анкета состоит из десяти пунктов, часть их них также заполнится в автоматическом режиме исходя из данных, указанных при регистрации.

По статистике, наибольшие трудности заявители испытывают с пунктами 5,6 и 8. Чтобы облегчить процесс подачи заявки, мы расскажем, что требуется от пользователя в каждом из указанных положений анкеты для загранпаспорта.

  • Тип обращения

Здесь речь идет о том, в каком городе пользователь подает документы. По прописке паспорт изготавливают в течение месяца. Если адрес фактического проживания не совпадает с пропиской, то ждать придется до 4 месяцев.

Гражданам с временной регистрацией также придется томиться ожиданием 3 месяца. Данные стоит указывать реальные. Несмотря на то, что заявка подается онлайн, в зависимости от города, где необходимо выдать загранпаспорт.

  • Фотография

Фото на загранпаспорт

Фотография будет использоваться только в самой анкете, а не в заграничном паспорте, так что к ней предъявляется не такие строгие требования.

Но требования все-таки есть: подойдет кадр, на котором человек сфотографирован крупным планом (только лицо, паспортный тип). Фотография может быть черно-белой или цветной, но допускается только нейтральный фон.

  • Деятельность за десять лет
Вам может быть интересно:  Как вести себя на собеседовании на визу в США?

Как оформить загран

На финишной прямой заполнения анкеты пользователя ожидает наиболее трудоемкий пункт. Вся суть отображена в названии. Нужно указать, когда человек работал, учился, служил в армии или не работал.

Желательно указать месяц и год принятия на работу и увольнения. Впрочем, если рядом не оказалось трудовой книги, можно указывать приблизительные числа. Математической точности тут не требуется, анкету из-за этого не отклонят.

Шаг 5. Проверка анкеты

Анкета может проверяться не один и не два дня. Некоторым ответ приходит через десять рабочих дней, другим через две недели – и ускорить этот процесс невозможно.

После проверки анкеты следует оплатить госпошлину. Если с анкетой всё в порядке, вы получите ссылку. Для оплаты просто переходите по ней. Внимательно проверьте данные и произведите оплату в режиме онлайн.

Госпошлина на загранпаспорт

Квитанция об оплате придет на ваш электронный адрес. Брать её с собой не требуют, но лучше перестраховаться, распечатать квитанцию и принести её с собой.

Далее, заявитель получит письмо с предложенным временем визита в МВД с оригиналами документов. Еще один недостаток функции заключается в том, что изменить время нельзя.

Портал госуслуг

Если не получается прийти в указанный интервал, придется стоять в общей очереди.

Внимание! По факту в очереди вы всё равно стоять будете. Особенно в городах, удаленных от центра.

Как оформить загранпаспорт в частном визовом центре

Визовый центр

Визовый центр является оптимальным вариантом для людей, которые стремятся получить паспорт побыстрее и без хлопот.

В МВЦ процесс устроен таким образом, что получение паспорта происходит с минимально возможным участием клиента.

Есть возможность выбрать стандартную процедуру оформления и ускоренные сроки получения паспорта. При ускоренной процедуре весь процесс осуществляется в срок до 3-х рабочих дней. Для оформления паспорта через МВЦ понадобятся такие документы:

  • Копии страниц паспорта;
  • Копия трудовой книги;
  • Военный билет для мужчин призывного возраста;
  • 4 фотографии размером 35 на 45 миллиметров (цветные, четкие);
  • ИНН;
  • СНИЛС.

Этот способ оформления загранпаспорта не намного дороже самостоятельного. Зато вам не надо стоять в очередях, заполнять бесчисленное количество бумаг и переживать за правильность их заполнения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии