Нужна ли виза на Кипр
Нужна ли виза на Кипр для Россиян в 2020 году?
02.07.2019
Виза для россиян 2019
Виза для россиян 2020: изменения, стоимость и нововведения
11.07.2019
Show all

Справка с работы для визы. Образец справки

Справка с работы для визы
5 1 голос
Оценка статьи

Справка с работы для визы – необходимый документ. Она подтверждает финансовое благополучие заявителя. Бумага должна быть получена в бухгалтерии. Заверяется двумя подписями (начальник и бухгалтер) и печатью предприятия. Цели и задачи поездки указываться в ней не будут.

Справка с работы для визы — в каких случаях требуется?

Процесс получения визы начинается со сбора документов. В их число включается и справка с работы. Получить ее требуется в 90% случаев (имеются исключения).

Миграционное законодательство стран предусматривает наличие этого документа у туриста или командированного по работе лица. Считается, что человек с хорошим доходом и постоянной работой не будет нарушать правила пребывания.

Справка с работы для визы удостоверяет проверяющих офицеров в платежеспособности иностранца. В документе отражены суммы заработной платы и должность, сроки отпусков и командировок.

Это дает основание определить гражданина, как надежное лицо, которое не будет претендовать на получение пособий от страны или искать на ее территории источник заработка.

Справка с работы для визы — одинаковы ли документы

Известно, что видов виз существует много. Нужно ли получать особые справки о доходах или для выездного документа достаточно получить бумагу установленного единого образца?

Справка с места работы для визы в большинстве случаев не требует особых отметок. Исключение: внутренние правила некоторых стран. Для сдачи документа на проверку достаточно, чтобы в справке был указан заработок за определенный период (6-12 месяцев) и должность. Также могут затребовать, чтобы был прописан срок командировки.

Нюансы в информации

Для того чтобы оформлять визу потребуется доказать свою платежеспособность. Требования к заявителю указывают наличие минимального дохода в 25000 рублей. Эта цифра не является обязательной, но значительно повышает вероятность одобрения по заявлению.

Чем выше будет показатель дохода, тем больше шансов получить по положительное решение. Если требуется получить разрешение на въезд в такие страны, как Австрия или Швейцария, то доход должен быть высоким (от 45000 рублей). Для тех, кто не имеет официального места работы нужно представить вместо справки от работодателя спонсорское письмо.

Предупредить негативный результат поможет выписка из банка на имя заявителя. Рекомендуется, чтобы на ней находилось не менее 1000 евро. Если предоставляется спонсорское письмо, то нужно, чтобы справка с работы для визы оформлялась от имени оплачивающего поездку лица.

Если справку нужно оформить пенсионеру, то он должен обратиться в организацию, от которой он получает денежные средства. Пример: справка от Сбербанка.

Справка на визу от сбербанка

Справка с работы для визы — язык написания

В 90% случаев документ о доходах пишется на государственном языке (в данном случае – на русском). Сотрудники консульств и посольств могут затребовать перевод бумаги на английский язык.

Причина: международная значимость, принятие документов в большинстве стран мира. Особенности и требования для определенной страны можно узнать на сайте посольства/консульства или по телефону.

Кто должен оформлять справку на работе

Заниматься оформлением справки для того чтобы получение визы прошло успешно, нужно по месту основной официальной работы. Обратиться следует к:

  • сотруднику бухгалтерии;
  • секретарю (если в его обязанности входит работа с финансовыми документами);
  • специалисту по кадрам.
Вам может быть интересно:  Требования к фото на визу

Образец справки с работы для визы имеется у сотрудников, которые связаны с финансами. После получения бумаги нужно подать ее на подпись:

  • старшему бухгалтеру;
  • непосредственному руководителю;
  • директору компании.

Особенность: в справке должна быть достоверная и актуальная на момент оформления информация. Недочеты, расхождения или ошибки могут стать причиной отказа в выдаче визы.

Процесс получения

Справка с работы для визы шенген действительна в течение 30 дней с момента выдачи. Начать процедуру оформления следует с подачи письменного заявления на имя непосредственного руководителя.

Рассмотрение проходит в течение 3 рабочих дней. Максимальный срок – 7 дней. Срочное изготовление справки возможно. Для этой цели в письменном заявлении нужно указать этот факт (лучше всего обозначить желаемую дату).

Составление справки: особенность процесса

Справка с работы для визы

Образец справки для визы с места работы можно увидеть на сайте посольства. Нужно скачать бланк именно оттуда, так как единого варианта не разработано. Для того чтобы у проверяющих не возникало вопросов, в бумаге должны быть отражены следующие сведения:

  • полное название организации;
  • ИНН компании;
  • КПП;
  • адрес (полностью с указанием города);
  • контактный телефон.

Эти данные прописываются в верхней правой части документа.

Также в справке должны присутствовать:

  • дата выдачи (отсчитывается срок действия документа);
  • указание на название организации (в посольство страны или по месту требования).

В основной части документа прописывается:

  • полное ФИО сотрудника (заявителя): например, Иванов Иван Иванович;
  • дата поступления на работу;
  • должность;
  • размер заработной платы (в цифрах и прописью) в месяц или за определенный период (за 6, 12, 24 месяца);
  • отпуск на период пребывания в стране, куда запрашивается виза;
  • указание на то, что увольнения сотрудника в этот период не предусматривается.

Для того чтобы оформлять визу  было проще, желательно, чтобы в справке была указана основная деятельность компании.

Дополнительная информация, в том числе конфиденциальная (по запросу консульства) может быть внесена в справку отдельным пунктом. Пример: номер контактного телефона работодателя или главного бухгалтера.

Правильное оформление финансового документа

Справка с работы для шенгенской визы или других типов разрешающих въезд документов должна быть оформлена правильно. Строгих требований к этому процессу не предъявляется, но известно, что не допускаются:

  • исправления;
  • опечатки;
  • ошибки;
  • недостоверность.

Формат документа может быть любым. Обычный белый листок бумаги допускается до рассмотрения. Основные требования – наличие подписи и печати руководителя. Повысить вероятность положительного решения позволит подача справки на фирменном бланке предприятия. Написание бумаги допустимо, как от руки, так и с помощью компьютера (в печатном виде).

Вам может быть интересно:  Как оформить загранпаспорт? Оформление через Госуслуги

Справка с работы для визы должна иметь на бланке:

  • подпись директора (или заместителя);
  • подпись главного бухгалтера;
  • полностью фамилия и инициалы руководителя и бухгалтера.

Подписи должны быть выполнены «от руки». Постановка на документе с помощью специальных клише не допускается. Нужно учитывать, что в том случае, когда предприятие в своих нормативно-правовых актах указало возможность использования в процессе визирования штемпельные изделия, то справку о доходах дополнительно требуется проштамповать.

Также заявитель должен учитывать, что финансовый документ делается в единственном экземпляре. Копии обязательно требуется заверить. Бухгалтерия вносит сведения о выданных бумагах в специальный журнал учета.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
4 лет назад
Оценка статьи :
     

То есть нет официального бланка справок? Как бы форма свободная получается?

Дмитрий
Дмитрий
4 лет назад
Ответить на  МФВЦ

Ясно… Спасибо!