Виза в Германию для ребенка
Виза в Германию для ребенка
25.08.2019
Анкета на визу в Венгрию
Анкета на визу в Венгрию
30.08.2019
Show all

Какая виза нужна в Ирландию? Порядок оформления и требования к документам

Какая виза нужна в Ирландию
0 0 голоса
Оценка статьи

Поездки по Европе пользуются популярностью. Для заявителей нужно заранее выяснить, какая виза нужна в Ирландию, чтобы избежать ошибок или отказов в оформлении. Начиная заполнять документы, нужно учитывать территориальное расположение конечного пункта поездки. Связано это с особенностями миграционного законодательства страны.

Давайте разберёмся, какая виза нужна в Ирландию

Какая виза нужна в Ирландию

Официальное получение визы в Ирландию начинается с определения территориальной принадлежности местности, в которой находится конечный пункт назначения. По действующим нормативам иностранным гражданам, выбравшим государство для нанесения визита, потребуется оформить:

  • британскую визу для поездки в северную часть (она принадлежит Англии);
  • ирландскую (для поездки на южные территории).

Если произойдет ошибка, то во время пограничного контроля человек будет признан нарушителем миграционного законодательства. По шенгену въезд не разрешается.

Какая виза нужна в Ирландию — виды разрешений на въезд

Какая виза нужна в Ирландию

В 90% случаев посольство Ирландии выдает следующие визы:

  • для совершения туристической поездки. Срок действия составляет 90 суток с момента выдачи. В анкете должна быть заявлена основная цель – туризм;
  • для посещения страны в качестве гостя. Целью визита указывается приглашение (личное или деловое), посещение кратковременных образовательных программ, курсов, семинаров;
  • для получения полноценного образования (студенческая/учебная виза) – основанием для выдачи является факт поступления/зачисления в учебное заведение. Подтверждается документально (высланное приглашение, свидетельство о факте поступления);
  • для работы – запрос на оформление и последующая выдача производится по факту наличия приглашения от работодателя или заключенного между сторонами контракта на выполнение трудовой деятельности. Срок пребывания определяется индивидуально. Привязан к срокам контракта. В 90% случаев выдается не менее, чем на 1 год;
  • для временного нахождения в стране (до 24 часов) потребуется получение транзитной визы. Этот тип документа выдается, когда требуется проехать по территории Ирландии на автомобиле или сделать пересадку на другой рейс в аэропорту.

Отдельные виды разрешений выдаются для бизнеса. Основанием для выдачи является приглашение от компании. Зарегистрировано предприятие должно быть на территории Ирландии.

Срок действия составляет от 90 суток. Особенность: если нахождение в стране по бизнесу предполагает длительный срок (от 1 года), то иностранный гражданин получает право приглашения близких родственников. К ним относятся дети, супруги или родители.

Особый тип визы – иммиграционное разрешение на въезд. Другое название – семейная виза. Основная цель – воссоединение родственников. Основание: наличие ирландского гражданства у одного из представителей семьи.

Заявителю нужно знать, какая виза нужна в Ирландию для прохождения лечения. Медицинские мероприятия являются основанием для оформления лечебной визы.

Вам может быть интересно:  Виза в Словению для россиян 2020: узнаём, как оформить визу без отказа!

Она позволяет проходить санаторное восстановление или обследование. Главный документ – договор с медицинским учреждением или врачом.

Какая виза нужна в Ирландию — можно ли въехать в Ирландию, если оформлена английская виза?

Какая виза нужна в Ирландию

Перед началом оформления разрешения человеку нужно выяснить,  можно ли ему въезжать в Ирландию по британской визе. В северную часть по такому документу можно приезжать, если имеется открытая виза в Англию (заявитель до момента, когда срок действия истечет, уже посещал Великобританию).

Также для граждан РФ разрешается посещение по британской визе и южных территорий Ирландии. Условия для открытия схожи с северной частью страны.

Оформление визы в Ирландию самостоятельно

Нужна ли виза в Польшу

Виза в Ирландию самостоятельно заявитель может оформить по желанию. Если выбран такой вариант оказался предпочтительнее, то человек проходит следующие этапы:

  • заполнить анкету онлайн (можно сделать на сайте Департамента правосудия и равенства);
  • собрать документы в единый полный пакет;
  • обратиться в посольство или визовый центр для подачи бумаг.

Во время сдачи бумаг производится сверка сведений (поэтому требуются оригиналы документов). Также заявитель проводит оплату сборов (сумма определяется по курсу на день оплаты).

Виза в Ирландию для россиян 2020 самостоятельно оформляется в течение 5-7 рабочих дней. Сроки нужно учитывать, чтобы разрешение было готово в нужный заявителю срок.

До момента заполнения анкеты нужно определить цель поездки. Связано это с тем, что она определяет, какая виза нужна в Ирландию, чтобы не было нарушения законодательства.

После заполнения заявления на имейл придет сообщение с указанием адреса для сдачи документов и посещения посольства или визового центра. Специалисты требуют, чтобы посещение было личным.

Требуется это для того чтобы разъяснить заявителю, нужна ли виза в Ирландию в конкретном случае, указать на имеющиеся недочеты или ошибки при заполнении документов и сравнить информацию во время личной беседы.

Что нужно учитывать: информация, которую нельзя скрывать

Определяя, какая виза нужна в Ирландию, следует учитывать, что сокрытие информации является нарушением. В случае выявления недостоверных данных последует негативное решение – отказ в выдаче визы. Указать потребуется:

  • имеются ли ранее выданные визы (в другие страны или в Ирландию);
  • имеются ли проблемы с законом на территории родной страны;
  • были ли ранее нарушения миграционного закона.

При рассмотрении учитываются наличие родственников в Ирландии. Если у заявителя имеются штрафы в РФ или иные ограничения, их нужно указать. Проверка выявит подобные факты в любом случае.

Вам может быть интересно:  Студенческая виза в США в 2020 году: куда обращаться, какие документы собрать и как записаться на собеседование?

Какие документы нужны для визы в Ирландию?

Документы на визу в Ирландию

Документы на визу в Ирландию собирать необходимо. Без пакета бумаг по устной просьбе рассмотрение не начинается. Основа состоит из:

  • заполненной по всем требованиям анкеты;
  • действующий заграничный паспорт (так как именно он будет определять и подтверждать личность человека за пределами РФ) и копии страниц, несущих информацию о человеке (обязательно дублируется разворот с фотографией и основными данными);
  • фотографии (прикреплять их сразу не нужно. Рекомендуется подписать ФИО и дату, когда они были сделаны);
  • загранпаспорта, которые были выданы ранее (если имеются);
  • копии ранее выданных виз, включая шенгенские, в США, Англию, Австралию или Канаду;
  • российский паспорт (или страны, гражданство которой имеет заявитель);
  • копии всех его страниц (включая пустые);
  • подтверждение наличия места для проживания (договор аренды, копия бронирования – скан с сайта);
  • приглашение (для визита к родственникам или друзьям, поездок по бизнесу или работе при наличии вызова от работодателя).

Для того чтобы иностранец смог в случае необходимости получить полноценное лечение во время нахождения на территории Ирландии, нужно заранее оформить полис. Он должен быть создан по международному образцу. Минимальная сумма покрытия – 30000 евро.

Финансирование документы

Справка с работы для визы

В независимости от того, какая виза в Ирландию будет оформляться для россиян, в число документов должны входить финансовые документы. Заявитель показывает справку с места официальной работы.

Дополнительно требуется справка, которая показывает движение средств по карте за период в полгода. Для увеличения вероятности одобрения рекомендуется приложить в пакет с финансовой частью документов свидетельства о собственности на недвижимость, автомобиль или бизнес.

На банковском счету должно находиться не менее 600 евро для того, чтобы обеспечить поездку 1-3 человек (семьи). Эта сумма считается минимальной на 30 дней пребывания.

Спонсировать поездку должны в том случае, если человек официально не трудоустроен или является пенсионером. Для спонсора нужно предоставить доказательства доходов и подтвердить личность.

Спонсорское письмо в этом случае является необходимым документом и входит в число финансовой документации. В качестве спонсора выступают близкие родственники.

Дополнения к документам

Перечень документов на визу

В зависимости от состава поездки и заявленных целей пакет документов будет дополняться. Учащиеся предоставляют справки из школы или института.

В случае поездки всей семьей или с детьми, потребуется свидетельство о рождении, доказательства статуса нахождения в браке или разрешение от родителей (если в поездку отправляется несовершеннолетний без сопровождения или с третьим лицом).

Вам может быть интересно:  Виза в Мексику: цены на визу и нюансы оформления

Если целью заявлен туризм, то дополнительным плюсом будет приложенный план поездки или расписание экскурсионных мероприятий.

Для путешествия на автомобиле нужны водительские права, документы на машину и страховка по международному образцу (зеленая карта машины).

Все копии должны быть переведены на английский язык. Если все требования будут соблюдены, то заявитель не получит отказа. Виза будет оформлена в короткие сроки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии