Электронная виза в Индию
Электронная виза в Индию: полная инструкция по оформлению
09.03.2019
Виза США ds 160
Виза США ds 160: инструкция по заполнению анкеты ds 160
11.03.2019
Show all

Отказ в визе США

Отказ в визе США
0 0 голоса
Оценка статьи

Получив отказ в визе США, не нужно сразу подавать на повтор. Этот правоведческий эпизод требует общего понимания ситуации. Для начала следует разобраться, почему в консульстве приняли такое решение. И какова вероятность того, что при следующем обращении будет положительный ответ, а не очередной отказ в визе США.

Кто выносит визовое постановление

Согласно ст.104 п. А закона Соединенных Штатов «Об Иммиграции и Гражданстве» (INA) единственный, кто имеет право выносить вердикт об отказе или разрешении – это офицер консульства США.

Отказ в визе США

По результатам собеседования сотрудник ставит резолюцию на заявление гражданина. При отрицательном ответе указывается номер статьи закона INA и прочих законов, касающихся иммиграции.

Заявитель сможет исправить несоответствия, исходя из их сложности. Не всегда решение подлежит пересмотру, но выход у соискателя все же имеется. На это дается срок не более 1 года.

В законах Штатов имеются пункты несоответствия, которые соискатель не в силах изменить. В таком случае человеку, получившему отказ в визе США, откажут при повторных попытках, указав на одну и ту же статью.

Отказ в визе США — причины окончательных отказов

Соискатели миграционных виз (туризм, деловые поездки, работа и т.п.) в посольстве рассматриваются как возможные мигранты. Для получения разрешения на въезд иностранный гражданин должен доказать, что жить длительный период в Америке не собирается.

Чаще всего консульства отказывают в получении визы США, когда заявитель не подходит под требования закона о миграции по статьям:

  • 212 п.a2 A(i) II – привлекался к ответственности за наркотики;
  • 212 п.a2 A(i) I – участвовал в событии с летальным концом;
  • 212 п.a2 В – несколько непогашенных судимостей, наказание на 5 лет и выше;
  • 212 п.а6 С(i) – проводил мошеннические операции в целях открытия визы; не заявил о важных инцидентах в своей биографии;
  • 212 п.а9 В(i) – нарушал сроки пребывания в пределах государства;

Здесь практически всегда отказ в визе США окончательный. Не стоит тратить время, повторно собирая документацию в визовое ведомство.

Отказ в визе США

Причины, которые можно исправить

Обязательной процедурой выдачи разрешения на визу является собеседование. Необходимо тщательно подготовиться и составить примерные ответы на возможные вопросы сотрудника консульства. Имеется немало других оснований для отказа, которые выявляются в ходе беседы.

  • По статье 221 п. G.

Много пробелов в анкете, не предоставлены имеющие значимость бумаги.

Вам может быть интересно:  Эмиграция из России: выбор, способы, как подготовиться к переезду

Формулировка гласит, что дело находится в рассмотрении, окончательного результата пока нет. К ответу прикрепляется уведомление с перечислением дополнительных документов.

Как исправить: устранив причины отказа, не стоит откладывать визит к специалисту. Заявление пройдет обработку на соответствие требованиям посольства, и виза будет получена.

  • По статье212 п.a 9 B(i)

В предыдущую поездку в Штаты гражданин нарушил сроки пребывания. Остался в стране на время дольше указанного в заявлении и без разрешения Бюро пограничного контроля.

Отказ будет действовать в течение:

  • 3 лет, если гражданин без оснований проживал на территории США более 180 суток, но менее 1 года;
  • 10 лет, если незаконное пребывание длилось больше 1 года.

Как исправить: подать в консульство заявление на отмену условий. Сотрудник консульства предложит его написать в случае, если нет других нарушений.

Отказ в визе США

Не указывайте в анкете длительные сроки поездки, если вы — турист. Стандартный срок 1-3 недели. Если вы решите остаться на более долгий срок, потребуется разрешение таможенного бюро.

  • По статье 212 п. а4

Не смог подтвердить наличие финансовой поддержки в Штатах, рассматривается как человек, собирающийся воспользоваться социальным обеспечением со стороны государства.

Проблема решится с помощью изменения условий в заявлении и предоставления исправленной формы I-864 (возможны I-864A, I-864W, или I-864EZ).

Для иммигрантов: если спонсор в США, заполнивший петицию, не подходит требованиям для подтверждения финансового иждивения, найдите другого спонсора.

Соискатели, не предоставлявшие петицию от гражданина США, едущие по рабочей визе, владельцы Greencard не подтверждают финансовую поддержку.

Они показывают личные счета, справку от спонсора, выписки из банка. Бумаги понадобятся дополнительно для отмены отказа.

Отказ в визе США

Заявители, получающие визу не для иммиграции, обязаны предоставить сведения о средствах, достаточных для всего срока пребывания в Соединенных Штатах.

По возможности следует сдавать документ, свидетельствующий о наличии собственных средств, без финансовой поддержки иного лица.

  • Статья 214 (b)

Затрагивает типы виз не по иммиграции.  Нужно подтверждать соответствие целям поездки.

У соискателя нет крепких связей с родной стороной, он намеревается проживать в Штатах. На этом основании офицер даст отказ в визе США. Требование не влияет на заявителей категорий Н-1В и L, их супругов и несовершеннолетних детей.

Что предпринять: доказать имеющиеся связи с родными, наличие дома и рабочего места, чтобы офицер убедился в нежелании навсегда покидать Россию.

Срок повторной подачи: в любое время при наличии документов, подтверждающих изменение вашего статуса. Апелляционного процесса не будет, поэтому придется заново платить сборы, заполнять заявление и записываться на собеседование.

Вам может быть интересно:  Виза в Финляндию для россиян в 2020 году. Стоимость, документы и сроки визы

Причины личностного характера

Кроме основных требований и ссылок на законодательство, визовый офицер обращает внимание на обстоятельства индивидуального характера. Решение выдается с пометкой «несоответствие требованиям».

  • Нет сведений о других поездках за границу.

Офицер может решить, что заявитель планирует выехать один раз и навсегда. Наличие туристических виз и штампов в заграничном паспорте дает гарантию, что гражданин финансово состоятелен и имеет «прочные связи с родиной».

Как исправить: в течение года до подачи повторного заявления следует посетить страны Европы, получив более доступную Шенгенскую визу.

Отказ в визе США

  • Заявитель едет в одиночестве.

Сотрудник консульства обратит внимание на этот пункт в тех случаях, если у соискателя нет семьи, или, при наличии брака, заявитель выезжает один по туристической визе.

Что предпринять: найти попутчика, съездить с ним в Европу и вместе подать документы.

  • Приглашение в Штаты снизит шанс получить американскую визу.

Офицер расценивает его наличие, как возможность остаться на долгий срок.

Как исправить: не предоставлять сведения о приглашении.

  • Нестандартная цель поездки по туристической визе.

Желание посетить нетуристические места без адекватного объяснения цели приведет к отрицательному результату.

Как исправить: для первого раза указать обыкновенный маршрут туриста.

  • Уровень знания языка.

Что предпринять: не говорить на английском во время собеседования. Плохой уровень – отказ из-за непонимания (в случае учебной визы – полный). Отличный уровень – из-за возможности остаться в Штатах.

Не бронируйте отели и билет в самолете заранее, так как нет полной гарантии, что вы получите одобрение на въезд.

Заявление об отмене условий несоответствия

Заявитель имеет право написать заявление об отмене пункта, в связи с которым имелось нарушение и отказ в визе США. Все бумаги будут рассмотрены Министерством Внутренней безопасности. При одобрении выдадут визу.

О несоответствии требованиям вас предупредит сотрудник консульства, поскольку не все могут подать такое заявление.  Можно лишь в тех случаях, когда:

  • Заявитель подходит по всем другим пунктам;
  • Вероятность отмены условий индивидуально для заявителя (наличие родителей или семьи, постоянно проживающих на территории США).

Заявление можно отправить почтой (имеются ограничения) в Службу по Гражданству и иммиграции в США на абонентский ящик.

В случае отрицательного ответа гражданину на последнюю станицу паспорта ставится штамп «Application Received — U.S. Embassy» с датой отказа в получении визы США. Дело закрывается, результаты вносятся в электронную базу.

Отказ в визе США

Конкретные действия при отказе в визе США

Отказ в визе США

Сроки нового собеседования и попыток получить визу в большинстве случаев ограничены 1 годом. Иногда имеет смысл сразу же записываться на повторное собеседование.

Вам может быть интересно:  Бизнес виза в США для Россиян

Но следует помнить, что заявитель должен доказать ошибку офицера. Такое случается крайне редко, так как все отказы имеют основания, веские для правительства Штатов. На их устранение потребуется длительное время.

По статистике, которую публикует Посольство США, отказ получают всего 10% соискателей. Это в 5 раз больше, чем на Шенген.

Никто не приезжал в Штаты сразу после отрицательного решения. Должно пройти не менее полугода, чтобы произошли реальные изменения в жизни заявителя.

Нужно вспомнить, о чем шла речь на собеседовании: работа, занимаемая должность, финансовые возможности, цели поездки и т.п.

Все ли документы на визу, которые интересовали офицера, были в порядке? Помимо указания статей или формулировки «ограничена связь с родиной», других объяснений от консула не добиться.

Дополнительная информация

Визовый центр в Краснодаре

Визовая документация конфиденциальна – только заявитель получает и сдает всю информацию. В исключительных случаях её может представить спонсор в США или адвокат.

Сервисный сбор в случае неодобрения вернуть нельзя. Для последующих обращений (исключение – статья 221 G) заполняется другое заявление и производится оплата сборов.

Чтобы избежать отказа в повторной визе США, следует придерживаться указанных рекомендаций. Если еще остались вопросы, вы можете обратиться в МФВЦ за бесплатной консультацией специалиста:

Мы работаем с самыми тяжелыми случаями отказа в визе США. Гарантируем получение Вами визы 100% или вернем деньги. Все гарантии фиксируются в договоре.

Визовый центр в Краснодаре

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии