Анкета на шенгенскую визу. Правила заполнения
09.03.2019
Отказ в визе США
Отказ в визе США
10.03.2019
Show all

Электронная виза в Индию: полная инструкция по оформлению

Электронная виза в Индию
0 0 голоса
Оценка статьи

Электронная виза в Индию потребуется гражданину РФ для посещения страны. Если москвичам, петербуржцам и жителям Владивостока можно обратиться в визовый центр, то жителям других регионов проще получить визу в электронном варианте. Для получения электронной визы в Индию необязательно выходить из дома. Всё можно сделать через официальный сайт.

В настоящее время электронная виза в Индию выдаётся при наличии пакета всех необходимых документов и правильно заполненной анкеты. Хотя на такое заполнение придётся потратить определённое время и учесть все нюансы оформления.

Нюансы оформления

Перед тем, как оформлять электронную визу в Индию стоит познакомиться с основными нюансами такого разрешения. Во-первых, для заполнения всех пунктов анкеты используется только английский язык.

ФИО и некоторые названия транслитерируются в соответствии с действующими стандартами. Во-вторых, срок действия Е-визы равен 60 дням, а получатель имеет право въехать на территорию страны дважды.

Оформление доступно не чаще 2 раз в год и только в тех случаях, если цель поездки – туризм.

Стоимость электронной визы в Индию для россиян равна $100. Оплата тоже выполняется в режиме онлайн после заполнения всех пунктов анкеты. Если в получении разрешения будет отказано, оплаченные средства не возвращаются.

Для оформления требуется наличие загранпаспорта, действующего не меньше полугода с тех пор, как турист собирается пересечь индийскую границу, и билета обратно.

Следует учесть и особенности въезда. Е-виза будет действительной только в тех случаях, когда турист прибывает в индийский аэропорт или один из трёх международных портов.

Электронная виза в Индию — заполнение анкеты

Упростить заполнение анкеты и повысить шансы на положительное решение со стороны визового центра можно, воспользовавшись воспользоваться специально предназначенной для оформления электронной визы в Индию инструкцией.

И начинается она с самого первого шага – перехода на официальный ресурс иммиграционного бюро индийского Министерства внутренних дел – https://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html. Для этого на главной странице сайта выбирается крайний левый пункт верхней панели с надписью «е-Tourist Viza Application».

Электронная виза в Индию

Электронная виза в Индию — Ввод информации о поездке

На первой странице формы, заполняемой при оформлении электронной визы в Индию, туристу следует ввести следующую информацию:

  • тип гражданского документа;
  • гражданство;
  • аэропорт, в который прибывает турист;
  • дату своего рождения;
  • электронный адрес для получения подтверждения – указывается дважды, причём, имеет значение даже регистр букв;
  • предполагаемую дату, когда турист собирается въехать на индийскую территорию (не менее, чем за 4 дня до начала оформления разрешения).
Вам может быть интересно:  Виза в Чехию для Россиян в 2020 году. Как получить? Требования к документам

Электронная виза в Индию

Последний шаг включает указание типа визы. Здесь выбирается верхний пункт, e-TOURIST VISA. Далее вводится капча с изображения, расположенного в нижней части формы и нажимается кнопка Continue.

Перед тем, как будет выполнен переход к следующему этапу заполнения электронной визы в Индию, на экране появится сообщение о необходимости в наличии фото и скана заграничного паспорта.

Электронная виза в Индию

Личные данные

На вкладке, предназначенной для ввода личной информации о соискателе индийской визы, указывают такие сведения:

  • фамилию и имя;
  • подтверждение о смене фамилии, если она менялась (при этом придётся указать и старые данные о себе);
  • пол (пункт, в котором можно выбрать не только стандартные «м» и «ж», но и вариант «транссексуал»);
  • город и страну, где родился турист (названия указываются не транслитом, а на английском языке);
  • номер удостоверения (здесь указывают данные гражданских паспортов);
  • веру – рекомендуется выбирать христианство, чтобы не возникало лишних вопросов;
  • отличительные признаки путешественника, к которым относят шрамы или татуировки (NA, если таких нет);
  • уровень образования – для электронной визы в Индию оно не имеет значение и не проверяется, поэтому оставить можно любой пункт;
  • тип гражданства – для родившихся в России выбирается By Birth, для получивших российский паспорт граждан других стран ставится Naturalization.

Теперь следует указать, проживал ли турист в стране, в которую отправляется, в ближайшие 2 года. В последнем блоке вводят информацию о заграничном паспорте, включая дату его получения, срок действия и место выдачи.

Ниже находится несколько строк для ввода информации о втором загранпаспорте – при его отсутствии выбирают No. Переход к следующему пункту – Save and continue.

Продолжение ввода личных данных

На этой странице анкеты на получение электронной визы в Индию продолжается ввод личных данных о соискателе. Перед получением анкеты следует ввести:

  • город, регион и почтовый индекс;
  • страну;
  • телефоны (мобильный и домашний);
  • адрес прописки (можно поставить галочку, и он будет скопирован с фактического);
  • информацию о родителях, включая их гражданство и место рождения;
  • сведения о пребывании на территории Пакистана – указав здесь No, соискатель визы пропускает несколько следующих вопросов.

В последнем блоке этой страницы вводится информация о работе. В списке выбирается профессия, затем указывается название организации и должность. Здесь же указывается адрес компании, и её телефон.

Можно указать и предыдущее место работы. Обязательно отмечается, работал ли турист в полиции или служил в армии. После выбора сохранения и продолжения заполнения выполняется переход к завершающему этапу анкеты.

Вам может быть интересно:  Какие документы нужны на визу? Список визовых документов 2020 года

Электронная виза в Индию

Электронная виза в Индию — последний этап

На последней странице формы для оформления электронной визы в Индию самостоятельно указываются места, в которые собирается отправиться путешественник на территории Индии.

Если их несколько, каждое вводится в свою строку. В качестве цели визита выбирается туризм. Здесь же ставится дата поездки и название аэропорта, откуда турист будет вылетать из страны.

Следующий блок заполняют только путешественники, ранее получавшие индийскую визу и посещавшие Индию. Тут же следует отметить отказы в выдаче разрешения, если они были.

Ниже указывается, не был ли турист на территории стран SAARC. В самом низу формы обязательно указать информацию о контактных лицах в России и Индии – имена и телефоны.

Не стоит выбирать их наугад – желательно указать настоящих знакомых в своей стране, а на месте индийского друга можно поставить NA или указать информацию, предоставленную отелем.

Электронная виза в Индию

Перед тем как перейти к последнему шагу, придётся ответить на несколько вопросов о предыдущих посещениях Индии и криминальном прошлом. Если турист никогда раньше не был в этой стране и не совершал никаких преступлений, все ответы должны быть отрицательными.

Электронная виза в Индию

Загрузка фото и оплата

Для загрузки фотографии следует найти снимок, соответствующий таким условиям:

  • расширение JPG;
  • размер – 50х50 мм;
  • объём – не больше 300 кБ;
  • размер одной стороны в пикселях – в пределах 350-1000.

Электронная виза в Индию

Далее выполняется переход к скану первой страницы загранпаспорта. Документ должен иметь размер не больше 300 кБ и формат PDF. Другие расширения и объёмы не поддерживается – сообщение об этом появится при попытке загрузить неподходящий файл.

Электронная виза в Индию

После того как вся информация, требуемая для оформления электронной визы в Индию была внесена и сохранена, на экране ещё раз появятся все данные. Их следует проверить на наличие ошибок и, при необходимости, исправить. Если всё в порядке, данные сохраняются.

Электронная виза в Индию

На экране появится предупреждение о необходимости оплаты. Сумма равна $100, хотя к ней может добавляться ещё $2 комиссии. Для оплаты используется банковская карта. Не обязательно иметь валютный счёт – средства переводятся автоматически по текущему курсу.

Электронная виза в Индию

Электронная виза в Индию — действия после заполнения анкеты

Если ответ был положительным, туристу следует зайти на тот же, использованный для оформления заявки на визу в Индию официальный сайт. Здесь выполняется переход к разделу Visa Status, где указываются два номера – загранпаспорта туриста и полученного после заполнения анкеты Application ID.

Вам может быть интересно:  Виза в Испанию самостоятельно в 2020 году. Пошаговая инструкция

Открывается страница с визой, которую скачивают и распечатывают на принтере. Документ обязательно предъявлять после прилёта в страну и носить с собой в течение всего времени пребывания. Хотя в большинстве случаев электронную визу в Индию требуют показать только на таможне.

Процесс оформления нельзя назвать слишком сложным для опытного путешественника, знающего английский язык и знакомого с правилами заполнения анкет. Туристу, который отправляется за рубеж впервые, стоит быть внимательнее при оформлении, чтобы не получить отказ в визе только из-за несоответствия указанных сведений его документам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии