Кипр по шенгенской визе
Кипр по шенгенской визе 2020: въезд, сроки, стоимость шенгена
02.10.2019
Шенгенская виза в Латвию
Шенгенская виза в Латвию: документы, оформление и получение визы
02.10.2019
Show all

Виза на Кипр самостоятельно для россиян в 2020 году: инструкция по оформлению ПРО визы

5 1 голос
Оценка статьи

Виза на Кипр самостоятельно оформляется с помощью онлайн-ресурсов или личного посещения Консульства Южного Кипра. Статья информирует о том, какие типы разрешений действуют на Кипре. Предлагается пошаговая инструкция и список документов для открытия про-визы.

Кипр разделен на два совершенно разных территориальных объединения. Юг острова – это отдельное государство, входящее в Евросоюз, но без Шенгенского соглашения. Это европейская сторона с валютой в евро.

Север острова находится под контролем Турции и его самостоятельность не признана ни в одной стране мира. Тут цены, качество услуг, обращение и законы напоминают Азию. Расплачиваться можно долларами и турецкой валютой.

На Северную сторону разрешительные бумаги не нужны. Однако ехать придется с пересадкой в Турции. Попасть оттуда в другую часть острова законодательно нельзя. Но с Юга возможен переход на турецкую сторону. Поэтому туристы предпочитают получать визы на Кипр самостоятельно, чтобы побывать во всех интересных местах этого дивного острова.

Виза на Кипр самостоятельно — выбор подходящего разрешения

Кипр по шенгенской визе

На Кипре действует режим национальной, шенгенской и про-визы. Каждая оформляется согласно законодательству и целям поездки.

Предварительная виза на Кипр

Виза на Кипр самостоятельно

Этот документ является упрощенным разрешением, дающим право на приобретение основной визы в аэропорте пункта назначения. Главное, знать, как получить про-визу на Кипр: необходимо прилететь аэропорт г. Ларнака или Пафос. Через наземные КПП или морские порты с про-визой заезжать запрещено.

Вы можете оформить сразу полноценную визу через МФВЦ. Минимальный пакет документов. Без посещения офиса. Узнайте стоимость визы на Кипр:

В подарок вы получите 1 бесплатную консультацию с визовым специалистом. Он ответит на все ваши вопросы по оформлению визы на Кипр.

Национальная виза на Кипр самостоятельно

Виза на Кипр самостоятельно

Является стандартизированной и выдается гражданам в Посольстве или Консульствах Кипра в РФ. Готовится пакет документации, зависящий от того, для каких целей и сроков гражданин едет заграницу.

Шенгенская виза на Кипр самостоятельно

Кипр по шенгенской визе

Граждане, имеющие мульти-визу Шенгена, не оформляют разрешение как отдельное для Кипра. С 2020 года отменены правила по предварительной активации многократного шенгенского права на пересечение границы. То есть раньше граждане сначала отправлялись в ту страну, которая выдавала визу, а уж потом путешествовали по интересующим их государствам Шенгенской зоны. Сейчас это делать необязательно. По однократному документу въезжать нельзя.

Это разрешение позволит жить на Кипре всё время, указанное в документе. Учитывайте, что период, проведенный в ином государстве ЕС, входит в эти сроки.

Вам может быть интересно:  Виза в Португалию для россиян 2020: как оформить без отказа?

Визы, выданные Болгарией, Хорватией, Румынией

Виза в Чехию

Действительные многократные разрешения этих государств дают возможность въезда без предъявления других виз. Сроки проживания на территории Республики определены законодательством.

Виза на Кипр самостоятельно — получение про-визы

Подача документов визы на Бали

Если гражданин планирует совершить только одно путешествие длительностью меньше 90 дней, то лучше оформить про-визу на Кипр самостоятельно через официальные ресурсы Посольства.

Необходимое условие для получения предварительного разрешения: турист прилетает на территорию Южного Кипра исключительно в аэропорт города Пафос или Ларнаки.

Раньше считалось, что рейс должен быть обязательно прямым и только из России. Но это не так: согласно киприотскому законодательству разрешается лететь с пересадками из любой страны, главное – регистрация про-визы в данных аэропортах.

Проблема только в авиаперевозчиках, а именно европейских компаниях-лоукостах, часто не знающих миграционную политику Южного Кипра. Лучше заблаговременно узнать в авиакомпании, в курсе ли они, что означает наличие про-визы, не будет ли сложностей при посадке на рейс. В обратном пути никаких ограничений не будет.

Электронная виза на Кипр абсолютно бесплатная. При повторном посещении с этим же документом ехать нельзя, нужно запрашивать новое разрешение.

Если вы приехали работать, то сразу аэропорту можно затребовать бумаги на оформление национальной визы, которая даст право пребывать в стране более долгий срок. С про-визой нельзя устроиться на работу или осуществлять бизнес-деятельность.

Виза на Кипр самостоятельно — пошаговый алгоритм подачи заявки

Виза на Кипр самостоятельно

Про-виза на Кипр самостоятельно оформляется на онлайн-ресурсах. Для этого выполняются следующие действия:

1.Зажмите кнопку Ctrl на своем компьютере и щелкните на ссылку. Откроется официальный сайт Посольства на русском языке.

  1. Внимательно прочитайте условия подачи заявки.
  2. Если у вас нет никаких ограничений, то надо пролистать вниз и найти активную опцию (зеленый шрифт) «Подать заявление на про-визу».
  3. Консульства Кипра имеются в Краснодаре, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве. Выбираете близлежащее. Например, если вы проживаете в Нижнем Новгороде, то целесообразнее выбрать Москву.
  4. Указать количество заявок.

Рекомендации по заполнению анкеты на визу Кипра:

Анкета на визу в Венгрию

Для россиян в анкете для получения про-визы на Кипр самостоятельно нужно заполнить латинским шрифтом (как в загранпаспорте) следующие поля.

  • Имя. Сверяйте с заграничным паспортом. Например, имя Юлия может быть записано как YULIA, YULIYA или даже JULIA.
  • Фамилия. Так же не забудьте сверить, особенно если в вашей фамилии имеются мягкий знак или буква й.
  • Пол. Мужской – M (male), женский – F (female).
  • Дата рождения: день/месяц/год.
  • Место рождения. Пишется только регион места рождения, к примеру SAMARSKAYA obl.
  • Гражданство. Люди с двойным гражданством вписывают любое из них: RUSSIAN
  • Имя отца – латинским шрифтом. Эта и следующая графа заполняются даже в том случае, когда родителей нет в живых или вы знаете имя отца с чужих слов (в свидетельстве о рождении прочерк). Указываются полные данные: PETROV IVAN CERGEEVICH
  • Имя матери – латинским шрифтом.
  • Профессия или занятие. Заранее узнайте название вашей профессии на английском языке. Следует указать полный адрес организации, где вы работаете: VLADIMIR, SELSKAYA, 20, AGRO-BIZNESS SENTER.
Вам может быть интересно:  Виза в Норвегию для россиян в 2020 году. Как оформить?

Если домохозяйка – housewife. Безработный – unemployed. Студент — student. Пенсионер – pensioner.

  • Номер паспорта
  • Дата окончания срока действия паспорта
  • Страна выдачи: RUSSIA
  • Номер телефона: +7…
  • Дополнительный номер телефона.
  • Название отеля (по брони).
  • Место проживания на Кипре (указывается полностью, как написано в путевке или посмотрите бронь)
  • Район (так же указано в путевке)
  • Дата въезда.
  • Аэропорт прилёта: LARNACA (LCA) или PAFOS (PFO)
  • Электронная почта (записывается дважды).
  • Посольство или консульство.
  • Согласие на электронную обработку персональной информации (поставить галочку).

Нельзя ставить точки, скобки, кавычки, вопросительные и восклицательные знаки и т.п. символы. Анкета на визу Кипра заполняется онлайн и отправляется в Посольство Кипра.

Срок действия Pro-Visa

Виза на Кипр самостоятельно

Про-виза выдается на однократную поездку в Республику и максимум – 90 дней. Гражданин сможет поехать 1 раз в страну на протяжении полугода, затем действие заканчивается, даже если поездки не состоялось.

Срок получения

Сроки визы в Испанию

Рассмотрение заявки быстрое. Если всё правильно заполнено, то ответ приходит в течение 24 часов (редко 2-3 дня) на адрес электронной почты. К ответу прикрепляется про-виза на Кипр, которую распечатывают в формате А4 и берут с собой в путешествие.

Несмотря на быстроту получения, все же лучше позаботиться о получении про-визы за 4-5 дней до поездки. Раньше, чем за 3 месяца подавать запрос не стоит: заявка действует максимум 90 дней.

Если письмо не пришло (проверьте папку со спамом), следует написать электронное заявление на почту Консульства вашего региона.

Документы для детей

Виза на Кипр самостоятельно

Оформить визу на Кипр самостоятельно для путешествия с детьми не сложно. Нужно выполнить все те же действия, только количество заявок будет больше.

Ребенок едет по своему действующему загранпаспорту. В отдельной анкете ребенка так же указываются нужные данные, только в графу о профессии пишется child если он дошкольного возраста, или pupil — учится в школе.

При выезде совместно с одним из родителей или другим родственником, требуется предоставить нотариально заверенную справку, что родители (второй родитель) согласны отпустить ребенка в это путешествие.

Отказ в про-визе

Отказ в провизе на Кипр

Иногда можно получить отказ в выдаче предварительного права на въезд. На это бывает ряд причин:

  • не заполнена какая-то графа, поставлен прочерк и т.п.;
  • при указании в графе адреса пребывания не пишите место, которое находится на Северной территории;
  • загранпаспорт через полгода станет недействительным;
  • обнаружена ошибка в анкете;
  • в предыдущую поездку на Кипр нарушен закон или не оплачены штрафы;
  • при рассмотрении заявки были сомнения у проверяющих органов в том, что цель поездки данного гражданина – туризм;
  • если однажды вы уже побывали в турецкой части, то данные могли попасть в «черный список».
Вам может быть интересно:  Коронавирус 2020 (Covid-19) ⚠️ Как защититься от коронавируса?

Кроме того, по прибытии на таможне не говорите, что собираетесь посетить турецкую территорию. Так как власти иногда выносят отрицательный вердикт в отношении лиц, которые вызвали подозрение и могут развернуть вас обратно.

Виза на Кипр самостоятельно оформляется на официальном сайте Посольства и не требует никакой оплаты. Вы получите предварительный документ довольно быстро, без проволочек, если правильно впишете все данные в анкету и выполните условия получения. А потом можете смело ехать отдыхать на солнечный остров!

Если вы хотите получить сразу полноценную визу на Кипр, то обращайтесь в МФВЦ. Сделаем визу на максимальный срок без Вашего присутствия. Готовая виза будет доставлена курьером. Узнайте подробности:

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ильмир
Ильмир
4 лет назад
Оценка статьи :
     

Хорошая статья. Спасибо!