Документы на визу в Италию
Документы на визу в Италию в 2020 году. Список актуальных документов
01.09.2019
Анкета на визу в Испанию
Анкета на визу в Испанию
12.09.2019
Show all

Виза в Испанию самостоятельно в 2020 году. Пошаговая инструкция

Виза в Испанию самостоятельно
5 1 голос
Оценка статьи

Полностью законная виза в Испанию самостоятельно оформляется в посольстве страны или визовых центрах. Она открывает возможность посещения южных территорий Европы, отдыхать или получать образование. Тип и вид документа определяются сотрудником по заявленной цели. Особенности оформления разрешения своими силами рекомендуется внимательно изучить. Это позволит избежать ошибок или задержек.

Виза в Испанию самостоятельно: виды, типы и особенности разрешения на въезд

Виза в Испанию самостоятельно

Шенгенская виза в Испанию позволяет на законных основаниях находиться на территории государства иностранным гражданам. В 2020 году продолжает действовать разрешение на безвизовое нахождение человека.

Основанием для этого служит транзит. Он предполагает, что будет совершен проезд по территории Испании на автомобиле или пересадка на рейс в аэропорту.

Ограничение на нахождение составляет 24 часа. За этот период иностранец должен покинуть государство, чтобы не стать нарушителем визового законодательства.

Какие нюансы существуют для получения визы в Испанию

Испанская виза

Прежде чем подавать документы на оформление виза в Испанию в 2020 году рекомендуется изучить разнообразие видов и типов. Их определяют указанные в анкете цели и задачи. Основанием для выдачи  служат следующие обстоятельства:

  • туристическая или экскурсионная поездка;
  • транзит (пересадка);
  • поездка производится по приглашению. Позвать должны родственники, друзья или работодатели, также выдается, когда заявлена учебная цель поездки (на курсы, семинары);
  • предстоит деловая встреча.

Также выдается рабочая виза, основанием для которой служит заключенный контракт.

Если вы хотите упростить процедуру получения визы в Испанию, то обращайтесь в МФВЦ. Мы оформим визу в считанные дни. Вам даже необязательно посещать наш офис. Все документы можно подать удаленно, а готовая виза будет доставлена к вам нашим курьером.

Узнайте, сколько стоит оформление визы в МФВЦ с гарантией и без личного присутствия:

По длительности виза в Испанию самостоятельно может быть оформлена на короткий срок (первая всегда будет краткосрочной) до 2 недель.

Если получен шенген, то заявитель получает возможность посетить за этот период соседние страны. Когда страной для поездки выбирается Испания, то  виза для россиян 2020 может быть оформлена на длительный срок.

Основания: продление уже выданного документа, прохождение медицинского обследования, лечения, учеба или работа.

Нужно учитывать, что  оформление визы в Испанию с целью осуществления трудовой деятельности на территории этой страны предполагает получение специального документа.

Работать позволяет разрешение. Дополнительно потребуется доказать знание испанского языка (прикладываются сертификаты об окончании курсов или иные документы).

Вам может быть интересно:  Банковский счет для шенгенской визы: как сделать выписку и какая сумма должна быть на счету?

Виза в Испанию самостоятельно: сбор документов обязателен

Анкета на визу в Венгрию

Документы на визу в Испанию собираются и заполняются согласно установленным нормативам шенгенского договора. Содержание основной части идентично той, которую потребуется сформировать для получения выездного разрешения в любую другую страну Европейского Союза.

Отличия по бумагам присутствуют в дополнительном пакете. Связано это с тем, что он формируется в зависимости от типа визы и цели, указанной для поездки.

Виза в Испанию самостоятельно оформляемая заявителем потребует наличия:

  • анкеты – рассматривается с особым вниманием. Является определяющим документом при определении типа и вида разрешения. Считается заявлением от имени человека на оформление въездного документа. Заполнять потребуется на английском и испанском (государственном) языке;
  • паспорт, удостоверяющий личность заграницей + копии всех страниц, которые содержат записи или печати;
  • паспорт, действующий на территории родной страны + копии страниц с любыми печатями и записями;
  • фотографии в количестве 2 штук (принимаются на рассмотрение цветные, с четким изображение лица, без размытости, двоения и следов обработки);
  • подтверждения факта бронирования номеров (рассматриваются даже скриншоты с сайта гостиницы);
  • приглашение от друзей/родственников, если основной целью заявлено их посещение;
  • билеты до места назначения с указанием аэропорта и даты прилета и обратного вылета (самолет/поезд);
  • финансовая состоятельность заявителя и способность содержать себя в поездке подтверждается справками (с места работы, из банка с указанием движения по счету).

Виза в Испанию для россиян выдается, согласно статистике в 98% от всех обращений (по состоянию на 2018 год).

Виза в Испанию самостоятельно — подписи и вопросы в анкете

Виза в Испанию самостоятельно

Анкета на визу является самым важным документом. Ее заполнение должно проводиться внимательно. Посмотреть образец визы в Испанию заявитель сможет заранее на официальном сайте посольства, консульства или визового центра.

В анкете присутствуют 4 подписи от заявителя: вопрос № 37, подтверждение получения информации о том, что денежные средства не возвращаются, если будет принято отрицательное решение, подтверждение информации о наличии медицинского полиса и на последней странице рядом с датой заполнения.

Анкета на визу в Испанию

Оплата: наличие квитанции обязательно

К рассмотрению сотрудник принимает пакет документов соответствующий цели. В нем должна присутствовать квитанция об уплате консульского сбора.

Он составляет 35 евро (стандарт по срокам рассмотрения) или 70 евро – срочное оформление за 24 часа. Дополнительно заявитель заполняет согласие на обработку поданной информации и личных данных.

Что нужно учитывать заявителю, если он не пользуется дополнительными услугами

Виза в Испанию самостоятельно оформляется без применения дополнительных услуг. В этом случае заявитель должен знать и учитывать ряд дополнительных требований и особенностей.

Вам может быть интересно:  Бизнес виза в США для Россиян

Среди основных требований:

  • заявитель берет справку с официального места работы. Обратиться потребуется в бухгалтерию. В документе на официальном бланке организации отмечается его должность, заработная плата, полный период работы, время командировок и отпусков. Обязательно присутствуют: подписи непосредственного работодателя и бухгалтера, печать организации;
  • справка из банка о наличии счета – отражаются сведения по движению средств и общей сумме.

Финансовая составляющая – важный аспект при принятии решения о выдаче.

Примерный расчет и дополнительные требования к финансовому положению

По правилам средства рассчитываются в размере 65 евро на человека на 1 день пребывания. Особенность: для заключения сделок, связанных с финансами (например, покупка недвижимости, потребуется NIE – идентификационный номер для иностранца).

По разным ситуациям в дополнительный пакет кладут:

  • разрешение на выезд из родной страны (не только РФ) ребенка. Требуется, когда поездка проходит без родителей или одного из них, с третьими лицами;
  • свидетельства и декларации – для бизнесменов и ИП;
  • приглашение (оригинал) – требуется для оформления гостевой визы.

Для открытия учебной визы основным документом будет приглашение от учебного заведения. В нем должны быть отражены контакты, указано название и периоды обучения.

Если виза в Испанию самостоятельно оформляется пенсионером или безработным, то  потребуется добавление в основной список оригинала и копии пенсионного удостоверения или спонсорского письма.

Виза в Испанию самостоятельно — срок готовности визы

Сроки визы в Испанию

Самостоятельное оформление требует учета установленных сроков изготовления разрешения. Виза в Испанию, как указывает официальный сайт, делается в течение 5-7 рабочих дней (праздники и выходные не учитываются). Основное условие для того чтобы сроки не были увеличены —  отсутствие ошибок в заполненных документах.

Увеличение сроков на рассмотрение запроса

В летний период и в сезоны отпусков (включая сентябрь), праздников срок изготовления разрешения в 90% случаев увеличивается. Составляет он 10-14 рабочих дней.

Если возникают сложности или наблюдается увеличенный поток заявлений, то заявителю потребуется ожидать решения дольше — до 3 месяцев. Учитывать нужно, что еще 2-4 дня занимает почтовая пересылка документов.

Поэтому для заявителей из регионов предпочтительнее обратиться в визовый центр. Если страна для путешествия – Испания, то виза  может быть оформлена через сайт организации. Форму анкеты заявитель заполняет онлайн.

Стоимость разрешения

Стоимость визы в Испанию

Виза в Испанию, оформляемая через визовый центр или консульство требует оплаты сборов. В сумму включаются:

  • консульский сбор с фиксированной суммой в 35 евро;
  • за срочность оформления – 70 евро (оплата в рублях, нужно обращать внимание на курс в день оплаты)
  • оформление бумаг в визовом центре (помощь и консультации специалистов) – 20-25 евро.
Вам может быть интересно:  Виза в Хорватию для россиян: оформление, сроки, стоимость

Общая сумма составляет в зависимости от услуг: 35 – 130 евро. Оплата производится в рублевом эквиваленте по курсу на день обращения.

Что нужно заявителю предпринять для старта оформления визы

Виза в Испанию самостоятельно

После того как заявитель узнал, какая виза в Испанию требуется ему для законного пересечения границы, ему  следует пройти следующие этапы:

  • окончательно определить цель;
  • заполнить пункты вопросов из анкеты;
  • собрать документы;
  • назначить визит в консульство, посольство или визовый центр.

Когда Испания – страна для поездки, то виза официально оформляется после прохождения устного собеседования. Это дополнительный этап. Он позволяет устранить сомнения проверяющей стороны.

Отказ в выдаче визы в Испанию

Когда виза в Испанию оформляется самостоятельно, то особое внимание нужно уделить этапу заполнения анкеты и сбору документов (основных и дополняющих).

В большинстве случаев отказ в визе приходит после выявления ошибок (фактических, орфографических, по количеству и качеству документов).

Негативно влияют на решения нарушения миграционного законодательства ранее или несоответствия сведений, предоставленных заявителем.

Если вам отказали в визе в Испанию, то это не повод для переживаний. Обращайтесь в МФВЦ! Мы работаем с самыми сложными случаями отказов. Давайте разберем вашу ситуацию на бесплатной консультации:

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валентин
Валентин
4 лет назад
Оценка статьи :
     

Спасибо за пошаговую инструкцию, очень полезно!