Виза Шенген
Виза Шенген: изменения, требования к документам, стоимость
23.06.2019
Виза в Испанию
Виза в Испанию для Россиян. Расскажем, как оформить визу
25.06.2019
Show all

Оформление загранпаспорта через портал Госуслуг. Пошаговое руководство

Оформление загранпаспорта
0 0 голоса
Оценка статьи

Пересечение государственных границ предполагает прохождение проверок и досмотров. Оформление загранпаспорта поможет беспрепятственно пересекать границы. Этот документ позволяет подтвердить личность человека за пределами его родного государства. Знать особенности процедуры сбора бумаг и формирования подходящего пакета необходимо, чтобы избежать затруднений.

Оформление загранпаспорта — что нужно учитывать перед сбором документов

Оформление загранпаспорта

Человек может выбрать, какой тип документа получить – биометрический или старого образца. От выбранного варианта зависит перечень документов для получения загранпаспорта. Ускорить этапы позволяет регистрация на портале Госуслуги.

Оплата пошлины и другие нюансы

Дополнительно потребуются цветные матовые фотографии – 2 штуки. Обязательно к документам прикрепляется квитанция о внесении оплаты государственной пошлины (через портал Госуслуги действуют скидки до 50%).

Если ранее уже был оформлен заграничный паспорт, потребуется приложить в пакет его оригинал. Рекомендуется заранее проконсультироваться, какие бумаги будут нужны для оформления загранпаспорта.

Оформление загранпаспорта — что могут попросить сотрудники

Также запрашивается номер страхового свидетельства. Фотографии (2 штуки, в цвете, без ограничивающих снимок рамок, надписей, ретуширования) должны соответствовать нормативам. Анфас является единственным вариантом для съемки.

Оформление загранпаспорта предполагает внесение сведений о гражданстве (вкладыш и копия – по необходимости). Дополнительно может потребоваться выписка из домовой книги (следует уточнить по месту оформления).

Процесс взятия отпечатков пальцев проводится с 12 лет. Если оформление загранпаспорта уже проводилось ранее, в пакете документов должны присутствовать оригинал и копия страницы с личными данными.

В Многофункциональном визовом центре можно пройти процедуру оформления быстро и без очереди. Срок оформления – до 3 месяцев с момента подачи бумаг.

Шенгенская виза в Краснодаре

Многолетний опыт позволяет полностью исключить ошибки при оформлении загранпаспорта. Также, мы гарантируем отсутствие очередей и быстрое оформление документов.

Заграничный паспорт с данными отпечатков пальцев

Заграничный паспорт с данными отпечатков пальцев

Современный вид документа позволяет сократить время ожидания открытия визы (уже содержит отпечатки), действует 10 лет. Начать процесс оформления следует, как и в случае с обычным вариантом, с заполнения анкеты (2 бумажных экземпляра сдаются на рассмотрение).

Оформление загранпаспорта — что потребуется собрать в папку с документами

Оформление загранпаспорта

Для документа с биометрикой потребуется также прохождение процедуры сдачи отпечатков пальцев (дактилоскопия). Подобный вариант считается оптимальным в ЕС. Освобождение от процедуры получают:

  • новорожденные;
  • дети – вплоть до достижения ими 12 лет (если родители не будут против, могут пройти процедуру);
  • инвалиды, у которых отсутствуют пальцы или кисти рук.

Фиксируются случаи, когда у детей (0-12 лет) на границе или во время оформления выездной визы сотрудниками контроля берутся отпечатки полной ладони.

Вам может быть интересно:  Документы для получения визы 2020: подготовка, проверка и подача документов

Особенности формирования пакета документов:

  • фото (изображение заявителя в анфас) – цветная, 2 штуки, фон светлый, одежда лучше всего контрастных оттенков;
  • процессом оформления для взрослого (с 18 лет) признанного недееспособным (с предоставлением соответствующего документа) занимаются законные представители.

В пакет бумаг добавляются справки и заключения о признании недееспособности и документы, подтверждающие личность законных представителей (паспорта и сканы основных страниц).

Куда обратиться за документом

По установленным правилам совершеннолетие наступает с момента достижения человеком 18 лет. Для начала процедуры потребуется следующие документы для оформления загранпаспорта:

Анкета – главный документ, рассматривается сотрудником, как заявление. Сведения должны вноситься достоверные, правильные, без помарок, опечаток.

На их основе будут формироваться сведения в заграничном паспорте (лист формата А4 с пунктами, которые необходимо заполнить) – потребуется на 1 человека подать сразу 2 экземпляра. Заверение производится работником организации, в которую поступили документы для рассмотрения:

  • МФЦ;
  • МВД;
  • паспортный стол.

Дополнительно предоставляются документы из списка, как и для  паспорта старого образца. В нашем визовом центре прием документов происходит быстро.

Время ожидания максимально короткое. Специалисты помогут решить вопросы в том случае, когда получение загранпаспорта требуется за 24-72 часа.

Процесс с помощью компьютерных технологий: портал Госуслуги

Сервис Госуслуг

Оформление загранпаспорта через Госуслуги производится на соответствующем портале (https://www.gosuslugi.ru). Для начала процесса потребуется войти в личный кабинет или пройти регистрацию (внесение личных сведений, данных паспорта, подтверждение номера телефона).

После подтверждения страницы можно переходить к оформлению заграничного паспорта. Этапы подачи документов и внесения сведений:

  • переход по верхней вкладке – каталог услуг;

Оформление загранпаспорта через госуслуги

  • выбор параметра – заграничный паспорт нового/старого образца (кнопки в нижней части экрана или в списке услуг вверху);

Оформление загранпаспорта на госуслугах

  • выбрать возраст в указанных пределах (до 14 лет, период 14-18 лет и 18 и старше);

Оформление загранпаспорта

  • составить заявку (предполагается, что человек пройдет процедуру заполнения анкеты – заявления, но все сведения внесет на компьютере);

Заявление на заграничный паспорт

  • после завершения процесса заполнения система предложит проверить корректность сведений. Если все верно, можно нажимать на кнопку «отправить».

После этого на указанный телефонный номер или почту придет сообщение. В нем будет указана дата, когда человек должен прийти в МФЦ/паспортный стол.

Ему потребуется сдать пакет документов в стандартном порядке (анкету нужно предварительно распечатать в указанном по списку количестве экземпляров).

Также производится оплата пошлины (через терминал или в банке). Срок ответа по запросу составляет 2-3 рабочих дня.

Если используется для подачи сведений портал Госуслуги, получать готовый загранпаспорт потребуется в филиале МФЦ, но оформление пройдет в 2 раза быстрее.

Внимание! Срок, который установлен для документов. В течение этого можно пользоваться ими для подтверждения своей личности заграницей. При оформление через Госуслуги временной промежуток не изменится: 5 лет – старый образец и 10 лет – новый. Если выбирается первый вариант, посетить МФЦ/паспортный стол придется 1 раз, второй вариант – 2 раза.

Как заполнить анкету: результат с первого раза

Зфявка на заграничный паспорт

Оформление загранпаспорта 2019 производится на основе заявления (анкеты). В большинстве случаев люди допускают ошибки и неточности. В результате приходится проходить этап повторно. На портале (после перехода на «Получить услугу») следует:

  • в открывшейся форме ввести персональные сведения: ФИО, пол (м или ж), дату рождения в стандартном для России формате — чч.мм.гг. Здесь же указывается адрес электронной почты и телефон – они должны быть актуальными. Оповещение (смс) придут на них;
  • ввести данные с основного разворота в паспорте (серию и номер документа, кем и когда выдан – прописывать без склонений и изменений, код подразделения, страну и место рождения);
  • смена фамилии (на момент оформления загранпаспорта) – «нет» — смены не было, «да» — указать новую;
  • если имеется второе гражданство – указать, какой страны;
  • указать место проживания (регистрации). Вариант – «по месту жительства» предполагает заполнение сведений точно так, как указано в штампе. Обязательно прописывается дата.
Вам может быть интересно:  Оформление визы в Англию

Фотографии: требования к изображению

Оформление загранпаспорта

На портале фотография загружается электронная (распечатывать не требуется). Она должна соответствовать указанным требованиям.

Интересно: по техническим параметрам снимки должны быть в формате (другие не будут приняты к рассмотрению):

  • jpeg (предпочтительнее);
  • png;
  • jpg;
  • b

Требования к показателям качества файла – не менее 300 пикселей. Вес  – до 5 мб, монохромность – 24 бит (цветное изображение).

Дополнительных обработок или пропусков через фильтры и профессиональные фотопрограммы быть не должно. Использовать снимки с фотосессий или сделанные позднее, чем за 6 месяцев до подачи документов, нельзя.

Цели оформления заграничного паспорта

Цели указываются подходящие из списка. Например, первое оформление требует проставления галочки в графе «Первичное». Также вносятся сведения из старого документа (в случае повторного оформления).

Продолжение заполнения: страница со сведениями о занятости

Анкета на загранпаспорт

Сведения о работе вносятся в соответствующие графы. Срок информации – 10 лет. Начинать нужно с самого первого места работы за этот период.

Например: 2009-2010 – консультант в магазине, 2010- 2015 – менеджер в компании. Если человек не работает, нужно указать срок с момента потери должности – с 2015 по 2017 – не работал.

Требуется указать дополнительно месяца начала и окончания работы. Информация о прохождении государственной службы или месте и периоде учебы указываются в этих же графах.

Дополнительно нужно указать, имеются ли причины, которые могут стать помехой в выезде за пределы страны (ставится галочка напротив подходящего варианта).

Завершающий этап – указание места получения готового документа. После этого нужно проверить информацию. Обработка начнется после нажатия на «отправить».

Внимание! Система указывает, какие сведения остались не указанными – пункты подсвечиваются.

Оформление загранпаспорта с применением государственного портала

Госуслуги уведомления

Известно, какие документы для оформления загранпаспорта, но для того чтобы избежать проблем, нужно учитывать нюансы. После отправки бумаг в электронном варианте следует дождаться подтверждающего сообщения.

В течение – 48 часов (иногда приходится ждать до 72 часов, причина – праздники или выходные) на указанную почту или номер телефона придет сообщение. Также, вы можете отслеживать статус на самом портале в личном кабинете.

В нем будет указан номер анкеты, адрес организации и номер кабинета (окна). Человек должен будет подойти с бумажными версиями документов (для проверки внесенных данных).

Фотографии потребуется к этому времени распечатать. Сотрудник (МФЦ, ФМС или паспортного стола) проведет прием всех документов.

В случаев выявления ошибок и не состыковок

Если будут допущены фактические ошибки в заявлении на загранпаспорт, потребуется повторить все этапы заполнения (новый бланк, 2 экземпляра), правильное оформление и какие имеются неточности укажет специалист.

Вам может быть интересно:  Студенческая виза в США в 2020 году: куда обращаться, какие документы собрать и как записаться на собеседование?

В организации будут взяты копии паспорта (и старого заграничного, если он был оформлен ранее), свидетельства о рождении (если паспорт предназначается ребенку). Затем проводится процесс снятия отпечатка пальцев – для биометрического варианта.

Оформление загранпаспорта — когда приходить за готовым документом

Оформление загранпаспорта

Временные промежутки получения документа зависят от места (учреждения) и способа подачи пакетов с бумагами, основного заявления.

Если документы подавались по месту постоянной регистрации, ждать потребуется 30 дней.

Иные варианты предполагают, что загранпаспорт можно будет забрать через 3-4 месяца (сюда входят спорные и сложные моменты, исправление ошибок в уже готовом паспорте).

При оформление загранпаспорта через МФВЦ вы сможете получить документ гораздо быстрее и без очереди. Узнавайте подробности у специалиста:

Если выезд за пределы страны временно ограничен, в оформлении заграничного паспорта будет отказано. Об этом последует официальное уведомление по смс, в письме на электронную почту или во время личного визита в указанную в процессе заполнения документов на портале Госуслуги организацию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии