Оформление визы в Италию
Оформление визы в Италию
16.03.2019
Заявление на визу в Германию
Заявление на получение визы в Германию
19.03.2019
Show all

Нужна ли виза в Польшу для Россиян?

Нужна ли виза в Польшу
0 0 голоса
Оценка статьи

Давайте разберемся, нужна ли виза в Польшу для россиян. С одной стороны Польша находится недалеко от России, с другой — эта страна входит в состав стран Шенгенского соглашения. Следовательно, ответ на вопрос, нужна ли виза в Польшу, положительный для большинства категорий въезжающих граждан. Но есть исключения.

В зоне Шенгена действуют единые общие требования на въезд иностранных граждан. Но для каждой отдельной страны могут присутствовать некоторые негласные правила. Ниже рассмотрим, какими бывают польские визы, нюансы оформления и кто может въехать в Польшу без визы.

Нужна ли виза в Польшу — разновидности виз

Нужна ли виза в Польшу

Этот разрешительный документ должен оформляться в обязательном порядке. Если целью посещения этого государства является отдых либо визит к родным, в случае деловой поездки, нужно оформить шенгенскую визу.

Когда причина посещения страны – получение вида на проживание, то здесь потребуется национальная. Кроме этих 2 видов существует множество разновидностей разрешений, используемых для различных случаев, деловых поездок, учебных, с целью лечения и др. Многие из них пользуются огромной популярностью.

Виды польских виз:

  • для туристов;
  • транзитная;
  • собственно шенгенская;
  • для работы;
  • на длительный период времени;
  • воеводская;
  • национальная с подвидами;
  • для обучения;
  • для гостей;
  • культурная;
  • единовременная, на короткий срок;
  • для компаний и организаций.

Самыми популярными являются туристическая виза и транзитная.

Туристическая виза в Польшу

Оформление турвизы в шенгенскую зону осуществляется россиянами чаще всего. Она может быть одноразовой и мультивизой. Действует на срок от 1 до 30 суток. В период наибольшей туристической загруженности этого направления, срок оформления максимальный.

Транзитная виза в Польшу

Если при проезде через страну у человека имеется виза любой другой страны, то шенгенская не нужна при условии, если путешественник не покидает определенного места.

Например, при пересадке с одного самолета на другой, без выхода из аэропорта. Если принято решение выйти за пределы аэропорта, то транзитную визу потребуется иметь, без нее из этого здания путешественника просто не выпустят.

В основном, оформление этих разрешений осуществляется по стандартной процедуре, получить их можно по месту выдачи других видов виз.

Какие документы нужны для визы в Польшу

Нужна ли виза в Польшу

Чтобы стать владельцем разрешения для въезда в это государство, нужно сначала заняться сбором документов. Перечень бумаг, которые нужно принести в Визовый Центр:

  1. Анкета. Заполняется латиницей. Она может оформляться полностью на польском языке.
  2. Оригинал действующего загранпаспорта выданного заявителю не позже чем 10 лет назад. Но он должен действовать еще 90 дней после последнего выезда из Польши, и иметь 2 пустые страницы.
  3. Фото 2 шт. 3,5*4,5 сантиметров.
  4. Ксерокопию загранпаспорта.
  5. Если имеется старый загранпаспорт, нужна его копия.
  6. Ксерокопию отечественного паспорта.
  7. Мед страховка. Сумма страховки – 30000 евро, страховой полис действует во всей шенгенской зоне.
Вам может быть интересно:  Виза в Данию для россиян в 2020 году: оформление, сроки, документы и стоимость

Также необходимо подтверждение финансового состояния, для этого предоставляется:

  • выписка из банка;
  • выписку по кредитной карте;
  • справка о занимаемой должности и зарплате;
  • документы ИП;
  • гарантии поручителей и их финансовое положение (родственники);

Эти требования являются обязательными. Главное – не допускать ошибок при заполнении всех форм. Если будет выявлена малейшая помарка, придется начинать все с самого начала.

Как оформить визу в Польшу

Можно попробовать оформить визу самостоятельно через Посольство. Однако, не во всех городах есть прямые представительства.

Если вам повезло, и Посольство в вашем городе есть, то предстоит собрать все документы и записаться в очередь. Делать это стоит заблаговременно, так как рассматривать заявление могут от 2 недель до 1 месяца.

При самостоятельном получении внимательно проверяется заполнение каждого документа во избежание ошибок и неточностей. Новичку, который впервые оформляет визу, будет сложно разобраться во всех нюансах оформления документов, анкет и заявления.

Если вам нужна виза быстро и с минимальным пакетом документов, то для вас визовый центр — идеальный вариант. Да, вы заплатите немного больше, но сэкономите время и нервы.

Визовый центр Мальты

В МФВЦ мы даём гарантии на все наши услуги, вы платите только за успешно оформленную визу. Если вы будете первым, кто получит отказ в визе, то мы вернём деньги. На данный момент процент отказов в нашем визовом центре = 0%.

Как оформить визу в Польшу самостоятельно, если путешествовать на машине

Нужна ли виза в Польшу

Большинство россиян совершают путешествия при помощи авто. Поездку на автомобиле нужно планировать заблаговременно. При выезде в Польшу на авто оформляется шенгенская виза типа «С» с соблюдением общепринятых правил.

Если граница с Польшей пересекается на машине, то в документе ставиться печать с изображением автомобиля. Она является доказательством, что турист прибыл на территорию иностранного государства на машине.

Срок действия польской визы

При выдаче визы важными пунктами, кроме ее стоимости, являются сроки ее действия. По стандартам ЕС сроки польского разрешения имеют следующую продолжительность:

  • С – полгода;
  • D – 1 год.

Срок нахождения в стране определяется по виду визы:

  • С – в течение трех месяцев;
  • D – в течение полугода.

Кому не нужна виза в Польшу?

Польский город

В Польше есть безвизовый режим, который распространяется на дипломатических работников, ценных специалистов. Безвизовый период позволяет пребывать в стране в течение 90 дней из 180 предусмотренных на протяжении одного года.

Необязательно получать визу таким категориям граждан:

  • дипломаты, сотрудники особых ведомств;
  • пилоты и капитаны морских судов;
  • спасательная команда;
  • люди, которые имеют право проживать в стране, с возможностью сохранения гражданства родного государства;
  • въезд транзитом через Польшу (без выхода из аэропорта).
Вам может быть интересно:  Виза в США для россиян в 2020 году: санкции, новые правила и нюансы оформления

Остальные граждане должны обязательно предоставить визу на въезд при пересечении границы с Польшей.

Стоимость визы в Польшу

Стоимость визы в Польшу

Цена зависит от вида разрешения. Если нужна шенгенская форма, она имеет одну цену, национальная – другую. Стоимость формируется из консульского взноса и оплаты услуг визового центра.

Цена за разные виды виз варьируется от 20 до 70 евро. Помимо этого происходит оплата за сервисный сбор визового центра. Для некоторых городов он составляет 19,5 евро, для других — 23 евро.

Зная все подробности получения визы, можно без проблем сдать документы на ее оформление, при этом выбирая наиболее подходящий вариант сдачи бумаг.

Дружественная страна, которая считается самой гостеприимной, с удовольствием предоставит возможность провести время с пользой. Главное – заблаговременно позаботиться о получении загранпаспорта и визы, обратившись в Визовый Центр в Краснодаре.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии